Übersicht


Dienstbesprechung im Krankenhaus.

Arbeitsgemeinschaft Katholischer Krankenhäuser Rheinland-Pfalz

Vorsitzende:   

Caritasdirektorin Dr. Birgit Kugel
Diözesan-Caritasverband Trier e. V.
Sichelstr. 10
54290 Trier
Tel.: +49(0)651/9493-0
www.caritas-trier.de
E-Mail: kugel-b@caritas-trier.de

 

Geschäftsführerin:        

Andrea Puritz
Diözesan-Caritasverband Trier e. V.
Sichelstr. 10
54290 Trier
Tel.: +49(0)651/9493-0
www.caritas-trier.de
E-Mail: puritz-a@caritas-trier.de

 

Seniorin bekommt den Blutdruck gemessen.

Caritas-Arbeitsgemeinschaft Altenhilfe Rheinland-Pfalz/Saarland

Vorsitzender: 

Stephan Manstein
Rhönweg 6
66113 Saarbrücken
Tel.: +49(0)2632/4090
Fax: +49(0)2632/409460
www.altenzentrum-sanktstephan.de
E-Mail: g.schmidt@altenzentrum-sanktstephan.de

 

Geschäftsführer:           

Dr. Michael Schröder, Trier
Diözesan-Caritasverband Trier e. V.
Sichelstr. 10
54290 Trier
Tel.: +49(0)651/9493-0
www.caritas-trier.de
E-Mail: schroeder-m@caritas-trier.de

 

Katholische Landesarbeitgemeinschaft Behindertenhilfe und Psychiatrie.

Katholische Landesarbeitsgemeinschaft Behindertenhilfe und Psychiatrie

Vorsitzender: 

Stefan Hohmann
Caritasverband Mainz
Grebenstraße 9
55116 Mainz
Telefon 06131 / 2846-42
Fax 2846-55
E-Mail: s.hohmann@caritas-mainz.de  

Geschäftsführerin:        

Anne Veit-Zenz 
Diözesan-Caritasverband Trier e. V.
Sichelstr. 10
54290 Trier
Tel.: +49(0)651/9493-0
www.caritas-trier.de
E-Mail: veit-zenz-a@caritas-trier.de

 

Menschen bilden einen Kreis.

Caritas-Arbeitsgemeinschaft Sozialstationen Rheinland-Pfalz

Vorsitzender:                  

Winfried Wülferath (Caritasverband Westeifel)
Caritasverband Westeifel e.V.
Alter Marktplatz 2
54568 Gerolstein
Tel.: +49(0)6591/94920-0
www.caritas-westeifel.de
E-Mail: caritas@caritas-westeifel.de

 

Geschäftsführerin:        

Anja Hagel
Diözesan-Caritasverband Trier e. V.
Sichelstr. 10
54290 Trier
Tel.: +49(0)651/9493-0
www.caritas-trier.de
E-Mail: hagel-a@caritas-trier.de

 

Ältere Dame schaut zum Fenster heraus.

Caritasausschuss Hospiz

Vorsitzende:                    

Annette Nicola-Imhoff
Ökumenische Hospizhilfe Pfalz / Saarpfalz e.V.
Nikolaus-von-Weis-Straße 6
67346 Speyer
Tel.: +49(0)6232/209-157
www.caritas-speyer.de
 E-Mail: annette.nicola-imhoff@caritas-speyer.de

 

 

Kernteam Kinder, Jugendliche und ihre Familien

Kernteam Kinder, Jugendliche und ihre Familien

Sprecher:                  

Stefan Wink
Caritasverband für die Diözese Mainz e.V. Bahnstrasse 32
55128 Mainz
Tel.: +49(0)6131/2826-0
Fax: +49(0)6131/2826-205
E-Mail: stefan.wink@caritas-bistum-mainz.de

 

Geschäftsführer:           

Dirk Herrmann
Arbeitsgemeinschaft der Caritasverbände Rheinland-Pfalz (AGCV)
Bahnstraße 32
55128 Mainz
Tel.: +49(0)6131/2826-256
Fax: +49(0)6131/2826-208
www.caritas-rheinland-pfalz.de
E-Mail: dirk.herrmann@caritas-rheinland-pfalz.de

 

Eine Junge grinst in die Kamera.

Caritasausschuss Kindertagesstätten

Vorsitzende:                    

Angela Thelen
Diözesan-Caritasverband Trier e. V.
Sichelstr. 10
54290 Trier
Tel.: +49(0)651/9493-0
www.caritas-trier.de

  

 

 

 

 

 

 

Caritasausschuss Schwangerschaftsberatung

Caritasausschuss Schwangerschaftsberatung

Vorsitzende:                    

Veronika Heck-Klassen
Caritasverband Mainz e.V.
Bahnstraße 32
55128 Mainz
Tel.: +49(0)6131/2826-270
Fax +49(0)6131/2846-55
www.caritas-mainz.de
E-Mail: veronika.heck-klassen@caritas-bistum-mainz.de

 

 

 

 

 

 

Kernteam Soziale Sicherung

Kernteam Soziale Sicherung

Sprecher und Geschäftsführer:           

Dirk Herrmann
Arbeitsgemeinschaft der Caritasverbände Rheinland-Pfalz (AGCV)
Bahnstraße 32
55128 Mainz
Tel.: +49(0)6131/2826-256
Fax: +49(0)6131/2826-208
www.caritas-rheinland-pfalz.de
E-Mail: dirk.herrmann@caritas-rheinland-pfalz.de

 

Ältere Frau kocht mit zwei Kindern.

Caritasausschuss Ehrenamt

Vorsitzender:                  

Christiane Arendt-Stein
Diözesan-Caritasverband Speyer e. V.
Nikolaus-von-Weis-Straße 6
67346 Speyer
Tel.: +49(0)6232 / 209-156
www.caritas-speyer.de
E-Mail: christiane.arendt-stein@caritas-speyer.de

 

Vier Jugendliche sind hier zu sehen.

Caritasausschuss Freiwilligendienst

Vorsitzender:                  

Heribert Gabel
Caritasverband für die Diözese Mainz e.V.
Bahnstraße 32
55128 Mainz
Tel.: +49(0)6131/2826-0
Fax: +49(0)6131/2826-209
www.caritas-mainz.de
E-Mail: heribert.gabel@caritas-bistum-mainz.de